Четверг, 28.03.2024, 20:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
Ernestogor

Интересные факты


16:05
Интересные факты про Сон

Сон – одно из самых загадочных и интересных явлений в нашей жизни.

В эпоху древних Римлян, некоторые сны были даже представлены к рассмотрению и интерпретации  Римским сенатом. Они думали, что сны были сообщениями Богов, а во время войн и больших кампаний полководцы имели при себе человека, интерпретирующего их сны.

В добавлении к этому, многие знают, что многим великим людям их креативные идеи приходили во сне.

Но что мы действительно знаем о снах?

Ниже несколько замечательных и интересных вещей о снах.

1. Вы забываете 90% своих снов

Уже через 5 минут после просыпания, уходит половина воспоминаний о сне, через 10 – вы не помните 90%.


2. Слепые люди тоже видят сны

Люди, которые ослепли после рождения могут видеть картинки во сне. Люди, которые родились слепыми не видят никаких картинок, но видят образы не менее яркие, касающиеся их других чувств: слух, обоняние, осязание и эмоции.


3. Все видят сны

Каждый человек видит сны (кроме людей с критическими психическими расстройствами). Если вы думаете, что вы не видели сон – вы просто его забыли.


4. В наших снах мы видим лица, которые видели когда-либо еще

Наш мозг не может рисовать лица – в наших снах мы видим настоящие лица настоящих людей, которых мы когда-либо видели в течение нашей жизни. Мы можем не помнить все лица, но наше подсознание запоминает практически все. В течение жизни современный человек видит сотни или даже тысячи лиц, поэтому мозгу есть из чего выбрать.


5. Не все видят сны в цвете

Аж 12% зрячих людей видят черно-белые сны. Оставшиеся 88% спят в цвете.  Исследования с 1915 по 1950-ые годы установило, что большинство снов было черно-белыми, но эти результаты стали меняться с 1960-ых. Сегодня только 4.4% снов людей до 25 лет – черно-белые. Недавние исследования предположили, что эти изменения могут быть связаны с переходом от черно-белого телевидения к цветным средствам массовой информации.


6. Сны символичны

Если вы видите сон о каком-то определенном предмете, это не сон. Сны говорят весьма глубоким символичным языком. Вы видите во сне образы, но не определенные предметы.


7. Эмоции

Большинство эмоций, испытываемых во сне, связаны с тревогой. Негативные эмоции встречаются гораздо чаще чем позитивные.


8. Вы видите от 4 до 7 снов за ночь

Различают даже несколько фаз сна: от поверхностного сна до глубокого.


9. Животные тоже видят сны

Исследование было проведено на многих различных животных, и они все показывают аналогичные мозговые процессы во время сна, как и у человека. Посмотрите как иногда спит собака. Лапы двигаются как при беге, а звуки похожи на ожесточенную погоню, но только во сне.


10. Паралич тела

Одна из стадий сна – стадия, при которой происходит быстрое движение глазами. Эта стадия занимает у взрослого человека 20-25% всего сна, это около 90-120 минут за ночь.

В этой фазе сна тело человека парализуется специальным механизмом в мозге, который не позволяет движениям тела во сне переходить в движения тела наяву.


11. Dream Incorporation

Наше сознание интерпретирует внешние раздражители  так, что наши чувства буквально забиваются ими, и мы делаем их частью своего сна. Это значит, что иногда то, что мы слышим из реальности вплетается в наш сон. Например вам может присниться, что вы находитесь на концерте, в то время как ваш брат играет на гитаре в соседней комнате.


12. Мужчинам и Женщинам сняться различные сны

Мужчины имеют тенденцию видеть во снах лиц мужского пола. Около 70% персонажей в мужском сне – также мужчины. С другой стороны женские сны состоят из практически равного числа мужчин и женщин. Кроме того, у мужчин более агрессивные эмоции во сне, а у женщин же все сбалансировано.


13. Вещие сны

Результаты нескольких исследований среди населения разных стран показали, что от 18% до 38% людей хотя бы один раз видели вещий сон и 70% из них испытывало déjà vu (дежа вю). Процент лиц, которые верят в вещие сновидения возможно еще выше – от 63% до 98%.


14. Если вы храпите, значит вы не видите сон

Этот факт или точнее суждение довольно известен, но никаких научных подтверждений пока неизвестно. Поэтому решать только вам. Но если вы не храпите, то вам нечего бояться.


15.Вы можете испытать во сне оргазм

У вас может быть не только сексуальное возбуждение, как и в реальной жизни, но также вы можете испытать оргазм, настолько сильный, что он будет не отличим от настоящего. Ощущения могут быть настолько приятными и сильными (по некоторым данным еще сильнее), насколько это возможно в реальности.


interesting-things.ru
Категория: Интересно | Просмотров: 2017 | Добавил: Imala | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: